Права потребителей

Политика, экономика, то что вас волнует
SinSyoby
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:22

Права потребителей

Сообщение SinSyoby » 04 дек 2010, 14:57

Обязательно ли оставлять сумки в камере хранения супермаркета? Кто несет ответственность за пропавшие или испорченные вещи? Законом Украины от 12.05.91 г. № 1023-XII «О защите прав потребителей» в редакции Закона Украины от 01.12.2005 г. № 3161-IV, а также Порядком осуществления торговой деятельности и правилами торгового обслуживания населения, утвержденными постановлением КМУ от 15.06.2006 г. № 833, не предусмотрена обязанность покупателей сдавать свои вещи в камеры хранения супермаркетов для реализации права на осуществление покупок. Более того, ни один нормативный акт действующего законодательства Украины не содержит подобной обязанности покупателя. Поэтому заставить Вас положить личные вещи в ячейку камеры хранения магазина никто не может. Если Вас все же не пускают в супермаркет с сумкой, следуя неким внутренним предписаниям безопасности, тогда администрация супермаркета несет полную ответственность за сохранность Ваших вещей, несмотря на наличие надписи «Администрация супермаркета ответственности за сохранность вещей не несет». Любой желающий может проходить в торговый зал супермаркета с сумкой, не оставляя ее в камере хранения. При выходе из торгового зала охранник может попросить показать сумку. Причем именно попросить – сам он производить досмотр не имеет права. Данными полномочиями наделен только сотрудник милиции и применить их он может лишь в том случае, если покупатель подозревается в краже товара. Если внутренними документами магазина предусмотрены запрет передвижения покупателя по магазину со своими вещами (сумками, пакетами и т. д.) и обязательная сдача вещей в камеру хранения, то администрация магазина берет на себя обязанность по сохранности сданных покупателями на хранение вещей, что подтверждается выдачей поклажедателю (покупателю) номерного жетона либо другого знака, удостоверяющего принятие вещи на хранение (в соответствии со ст. 937 Гражданского кодекса Украины (далее – ГКУ)). Фактически Вы заключаете с администрацией супермаркета договор хранения. Согласно ст. 942 ГКУ хранитель обязан принять все меры для обеспечения сохранности вещи. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о вещи, как о своей собственной. Статьями 950–951 ГКУ предусмотрена ответственность хранителя в случае утраты или повреждения вещи. За утрату (недостачу) или повреждение вещи, принятой на хранение, хранитель отвечает на общих основаниях. Профессиональный хранитель отвечает за утрату (недостачу) или повреждение вещи, если не докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы, или в связи с такими особенностями вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не мог знать, или вследствие умысла либо грубой неосторожности поклажедателя. Хранитель несет ответственность за утрату (недостачу) или повреждение вещи после окончания срока хранения только при наличии его умысла или грубой неосторожности. Убытки, причиненные поклажедателю утратой (недостачей) или повреждением вещи, возмещаются хранителем: 1) в случае утраты (недостачи) вещи – в размере ее стоимости; 2) в случае повреждения вещи – в размере суммы, на которую снизилась ее стоимость. Если вследствие повреждения вещи ее качество изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель имеет право отказаться от этой вещи и потребовать от хранителя возмещения ее стоимости. Если Вы не уверены в том, что Ваши вещи будут храниться надлежащим образом, Вы имеете право отказаться от хранения Ваших вещей в камерах хранения магазина.

DoktorHouse
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:32

Права потребителей

Сообщение DoktorHouse » 04 дек 2010, 20:30

Спс за инфу. А у нас что? Где-то с этим проблема???

DoktorHouse
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:32

Права потребителей

Сообщение DoktorHouse » 06 дек 2010, 13:22

SinSyoby, в МАРСе в торговый зал покупатель при желании может заходить с сумкой. Охранник может предложить воспользоваться камерами храненения, но настаивать не будет. Хожу с сумкой везде и в Реале, и в 38.ЗЫ если охранники в МАРСе повели себя не тактично, прошу писать мне.

SinSyoby
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:22

Права потребителей

Сообщение SinSyoby » 06 дек 2010, 13:44

DoktorHouse,Ага, я так понимаю ты или менеджер Марса или имеются крепкие связи с начальством. Вот поэтому проблем и не возникает. У меня впринципе тоже их не возникает, так как я знаю свои права. Но вот у многих они есть.

DoktorHouse
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:32

Права потребителей

Сообщение DoktorHouse » 06 дек 2010, 14:46

SinSyoby, :wink: связи имеются

DoktorHouse
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:32

Права потребителей

Сообщение DoktorHouse » 09 дек 2010, 20:24

SinSyoby, а какой менеджер, стесняюсь спросить.

Аватара пользователя
chaalex
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 06:03
Откуда: Canada
Контактная информация:

Права потребителей

Сообщение chaalex » 10 дек 2010, 15:40

Все прикормленные и тёплые места давно заняты.

DoktorHouse
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:32

Права потребителей

Сообщение DoktorHouse » 10 дек 2010, 20:05

Угу, особенно без опыта работы в сфере.

Аватара пользователя
chaalex
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 06:03
Откуда: Canada
Контактная информация:

Права потребителей

Сообщение chaalex » 11 дек 2010, 06:32

Интересно? А если с опытом работы и высшим образованием, куда и на какую зарплату можно устроится в Первомайске?

sssr
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 12:15

Права потребителей

Сообщение sssr » 11 дек 2010, 06:49

Зарплата в Первомайске - от 907грн до 2500грн минус 20% налогов, в шахте немного больше от 2000 до 4000 грн, в общем в среднем 1500 - 2000

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей